Айтматовские чтения в этом году пройдут онлайн

Чингиз Айтматов

Чингиз Айтматов

Традиционный Международный форум «Айтматовские чтения» из-за пандемии в этом году состоится 22 октября онлайн.

Основная задача Айтматовских чтений – объединение интеллектуалов, писателей, общественных деятелей со всего мира для анализа и мониторинга факторов культурной безопасности, обуславливающих развитие человеческой цивилизации в её многообразии, выработки совместных подходов к решению назревших острых духовно-нравственных и гуманитарных вопросов современного общества. Организатор форума – Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир».


Выдающийся литератор Чингиз Айтматов (1928-2008) по матери был татарином. Родиной всех предков писателя по материнской линии была деревня Маскара Кукморского района Татарстана. На сельских кладбищах до сих пор сохранились могильные плиты праотцов, начиная с XVII в. А несколько лет назад там среди вещей семьи обнаружили шаджаре (родословную), написанную арабской вязью. На генеалогическом древе были данные о 200 представителях их рода.

Деда писателя Хамза Абдувалиев прожил в Маскаре до 30 лет. Он родился около 1850 г., учился в медресе, много работал, стал купцом, торговал тканями. Был очень образованным, читал и писал по-татарски и по-русски, знал арабскую письменность. К 30 годам у него были хорошие торговые связи и приличное состояние. Вслед за старшим братом, тоже купцом, он переехал в Киргизию, где женился. на татарке Газизе – бабушке Чингиза. В браке родились 8 детей. Мама писателя Нагима – младшая из дочерей.

Братья Абдувалиевы жили в городе Каракол. Они купили грузовую баржу, построили торговые ряды, похожие на петербургский Гостиный двор. Нагима Айтматова вспоминала, что в семье всегда отмечали Уразу, Курбан-байрам и Навруз. Хамза увлекался садоводством, вырастил яблоневый сад.

Но после прихода к власти коммунистов – новый режим отобрал у Хамзы и его брата всё честно заработанное – дома, магазины, сады, баржу, состояние. Семья ютилась в лачуге на две комнаты возле сада и была обязана сдавать весь урожай сада новой власти.

Нагиму Абдувалиеву не приняли в медтехникум из-за “байского происхождения”. Вскоре она устроилась на работу и познакомилась с будущим отцом Чингиза – представителем “новой власти” Т.Айтматовым. В 1928 году у пары родился Чингиз, а в 1937 году отца Чингиза Айтматова адепты коммунистического режима бросили в застенки, сфабриковали дело и через год расстреляли. А его жену – Нагиму вновь ограничили во всех правах.

Источник: Татары

Поделиться: