В Электростали появится мусульманский Культурный центр

Электросталь

В Электростали появится городской мусульманский татарский Культурный центр. О том, какие задачи будет выполнять это учреждение журналистам рассказали председатель МРОМ Ильдар Нурисламов, и представители татарской общественности.

На вопрос об основных  видах деятельности центра – председатель МРОМ г.Электросталь Ильдар Нурисламов обозначил такие важные направления как проведение научно-практических конференций, работа Татарского молодежного форума, культурные мероприятия: концерты, встречи с писателями, поэтами, художниками, работа с детьми: кружки изучения татарского, арабского  и других языков; кружки по интересам, занятия и лекции по духовному просвещению, занятия по основам ислама, татарской истории, истории ислама, клуб татарской песни и танца “Йолдыз”, женский  клуб “Энже”, детский клуб “Арбузик”.

Представители татарской общественности напомнили  о том, что татары – коренные жители Электростали, которая в декабре этого года  отметит 82-летие. Среди жителей Электростали – изначально было немало татар – выходцев из Нижегородской, Тамбовской и Пензенской областей, а также Татарстана и Крыма. Вчерашние выходцы из сел и деревень,  они работали на городских промышленных предприятиях, учились. Становились мастерами, инженерами, врачами, учеными. До войны в клубе имени Горького (ныне на реконструкции) действовал самодеятельный татарский театр. Ежегодно неподалеку от парка проводился «народный» Сабантуй. Были в городе свои имамы и абыстай – хранители веры предков. На обелисках Мемориальной аллеи у Вечного огня немало татарских фамилий…

Татарская культура не может существовать и никогда не существовала  «раздельно» от исконных для татарского народа мусульманских духовно-нравственных ценностей. Поэтому и Культурный центр в Электростали будет многофункциональным. Здесь предусмотрен молельный зал для совершения намаза и поклонения Всевышнему, будут проводиться религиозные обряды, религиозное обучение.

Здание, которому предстоит стать Культурным центром, предоставлено городской администрацией и тоже имеет свою непростую историю. Это бывший медицинский вытрезвитель, открытый в 60-е годы прошлого века. Среди сотрудников этого учреждения также были татары, которые в таком печальном месте стремились внушать злоупотребляющим гражданам желание перестать употреблять алкоголь.

Много лет вытрезвитель закрыт и заброшен. Строение стало ветшать. Силами мусульманской и татарской общин Электростали здесь идет масштабная реконструкция. Убран весь мусор – и в здании и на окружающей территории, включая прилегающие дворы, заново забетонированы полы, укреплены и оштукатурены стены, проведена перепланировка, подведено электроснабжение. Работы предстоит еще немало, но у мусульман города есть надежда, что по воле Всевышнего здесь будет возноситься мольба Господу  и будут звучать аяты Благородного Корана.

Источник: Татары

Поделиться: