В Москве прошел женский маджлис

Женский маджлис

Женский маджлис

Московский Муфтият провёл в Москве женский маджлис – духовное мероприятие для женщин. Традиционно маджлис был начат с чтения Корана. Руководитель отдела образования медресе при Московском Муфтияте Алсу ханум, прочитала аяты из Священной Книги. С напутствующими словами выступила преподаватель медресе по адабу и арабскому языку Резида ханум, которая напомнила о важности присутствия адаба у каждого человека во всех проявлениях его жизни.

Человек, соблюдающий определенный этикет поведения, становится примером для других людей. Его воспитание закладывается еще в детском возрасте в семье, а уже потом на него начинают влиять различные факторы окружающей среды. И очень важным становится для подрастающего человека выбрать себе правильный ориентир, правильный пример для подражания, который он пронесёт через всю свою жизнь. И наилучшим примером нравственного поведения является, конечно же, жизнь нашего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Ведь за воспитанием посланника, да благословит его Аллах и приветствует, стоял Сам Всевышний! «Мой Господь воспитал меня! Как же прекрасно Его воспитание!»- слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует! Соблюдая сунну посланника, да благословит его Аллах и приветствует, мы работаем над своим нафсом, улучшаем свои деяния и тем самым приближаемся к довольству Аллаха, ин ша Аллах!

Из жизни нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы можем найти примеры поведения даже в самых простых, обыденных жизненных ситуациях : как начинать свой день, как отходить ко сну, как правильно начинать и заканчивать прием пищи, как общаться со своими родными, соседями, коллегами по работе и много-много других примеров. Мусульманин, если будет следовать сунне даже в этих простых вещах, уже будет получать награду от Всевышнего Аллаха, ин ша Аллах!

Перед участниками меджлиса выступила преподаватель по таджвиду и Корану Гюзяль ханум, которая рассказала о важности проявления мусульманином такого качества, как терпение. Терпение- это удивительный дар Всевышнего, который человек применяет во всех случаях своей жизни и получает за него награду от Аллаха.

Проявление терпения при возникновении трудностей – это проявление силы воли человека ради довольства Всевышнего, так как мусульманин знает, что все трудности и беды – это испытание его веры, и поэтому он не перестаёт уповать на Аллаха. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в своем хадисе: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом» (Муслим).

Гостям была напомнена печальная история пребывания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в городе Таифе, жители которого обошлись с ним с особой грубостью и жестокостью. Но, вместо того, чтобы подвергнуть их наказанию, посланник, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Всевышнему с мольбой за этот народ!

В этом и заключается великий нрав нашего любимого пророка, да благословит его Аллах и приветствует! И если мы называем себя его последователями, то мы должны стремиться к такому же благородству и благонравию, насколько это возможно! Да поможет нам Аллах в этом деле!

Не менее интересными и ценными оказались выступления учеников медресе. В этот раз юные студенты выступили в качестве соведущих и провели с гостями викторину по теме «Жизнеописание пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует», с большим удовольствием раздали подарки. Детьми были прочитаны аяты из Священного Корана и прекрасные стихи, восхваляющие нашего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует!

Также юные ученики выступили с проектом на тему «Коран-кладезь тайн и научных сокровищ». Дети углубились в истории из Священного Корана, в которых скрыто множество уникальных фактов о сути мироздания, поведанные человечеству Великим и Всемогущим Аллахом много столетий назад, но смысл некоторых постигают ученые нашей современности, спустя века, а какие-то феномены так и остаются нераскрытыми по замыслу Всевышнего.Детьми были представлены доклады на темы: «Тайна чудесного строения тела муравья» и «Пчелы- удивительные создания Аллаха».

Изюминкой мероприятия стала выставка каллиграфии арабской письменности, выполненная юными ученицами нашего медресе в разных стилях и уникальной технике исполнения. Также гостям были представлены натюрморты и композиции в абстрактном стиле.

В завершение мероприятия дети прочитали аяты из священного Корана. Алсу ханум сделала всем присутствующим насыхат и обратилась к Всевышнему Аллаху с дуа для всех мусульман об укреплении имана, о получении довольства Всевышнего, о благополучии и мире в каждом доме.

Источник: Татары

Поделиться: