В Совете Европы назначен спецпредставитель по борьбе с ненавистью к мусульманам

Даниэль Хольтген

Даниэль Хольтген

Новая должность спецпредставителя генерального секретаря Совета Европы по вопросам борьбы с антисемитизмом, ненавистью к мусульманам и преступлениям на почве ненависти была утверждена 7 октября. Этот пост займёт нынешний официальный представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хольтген.

“Сегодня мы наблюдаем тревожный рост антисемитских и антимусульманских нападений во многих частях Европы, часто подстрекаемых и разжигаемых ненавистническими высказываниями в Интернете. Борьба с антисемитской и ненавистью к мусульманам, а также преступлениями на почве ненависти – это общеевропейская задача. Мой спецпредставитель будет работать над объединением сил на европейском уровне и обеспечит полное использование коллективного опыта Совета Европы в наших общих усилиях по предотвращению антисемитских и антимусульманских деяний” – заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Она указала, что ислам и иудаизм являются частью современной Европы и подчеркнула, что евреи и мусульмане не должны жить в страхе из-за ненависти в отношении отдельных людей и их сообществ. Спецпредставитель будет поддерживать связь с коллегами в государствах-членах Совета Европы, обмениваться информацией и передовым опытом с различными партнерами и укреплять сотрудничество в целях выработки эффективных контрстратегий на европейском уровне.

Даниэль Хольтген приступит к исполнению своих обязанностей в новом качестве с 1 ноября 2020 года и продолжит выполнять функции официального представителя Генерального секретаря Совета Европы.

Поделиться: