В Челябинской области пройдёт конференция «Расулевские чтения. Ислам в истории и современной жизни России»

Расулевские чтения

12 -13 ноября 2020г. в Челябинской области пройдет Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения. Ислам в истории и современной жизни России». Конференция посвящена наследию выдающегося татарского мусульманского просветителя Зайнуллы Расулева (1833-1917).

К участию в Конференции приглашаются представители органов власти и органов местного самоуправления, занимающиеся вопросами реализации национальной политики, историки, религиоведы, философы, политологи, краеведы, журналисты, представители национально-культурных центров и мусульманских общин, религиозных и общественных организаций.​

Цели и задачи конференции: Укрепление межконфессионального и межнационального диалога, профилактика религиозного экстремизма, развитие сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений, привлечение внимания к духовному наследию Зайнуллы Расулева, развитие исламского образования, повышение уровня квалификации специалистов муниципальных образований Челябинской области, ответственных за реализацию государственной национальной политики.

​В ходе пленарного и секционных заседаний представители органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские ученые-исламоведы обсудят вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, вопросы сохранения его историко-культурного наследия, совершенствования научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики.

Мероприятия «Расулевских чтений» пройдут в Челябинске и Троицке. Кроме научной части для участников конференции пройдёт и культурная программа.

12 ноября в Челябинске состоится открытие конференции в Челябинском университете. После торжественной части начнут работу дискуссионные площадки.

12 ноября в Челябинске состоится IV Межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат-2020».

13 ноября в Троицке, где жил и работал Зайнулла Расулев мероприятия конференции пройдут в Южно-Уральском государственном аграрном университете.

13 ноября в Троицке запланировано открытие памятника татарскому поэту, публицисту, переводчику, литературному критику и общественному деятелю Габдулле Тукаю.

13 ноября в Троицке для участников конференции, жителей и гостей города Троицка состоится концерт.

Заявки на участие в конференции, тексты докладов для публикации в сборнике принимаются до 25 октября 2020 г. по адресу: filos@csu.ru.

Требования к оформлению статей.doc​

Программа «Расулевских чтений-2020»​

Форма регистрации на конференцию ​

Согласие на обработку персональных данных

Оргкомитет: 8(351)799-71-67, belousova.s.2018@yandex.ru​ (Светлана Анатольевна Белоусова, начальник научно-исследовательского сектора ЧелГУ.​)

Зайнулла Расулев

Источник: Татары

Поделиться: