В школах Каталонии будут преподавать исламские дисциплины

Школа Каталония

Автономное сообщество Испании Каталония с началом нового учебного года ввело в государственные школы курсы исламского обучения.

По сведениям ТК РТ, администрация по вопросам образования Каталонии приняла решение с началом нового учебного года (2020-2021 гг.) провести испытательный проект по преподаванию исламской религии в государственных школах Барселоны, Жироны и Таррагоны.

Этот образовательный проект проводится для ассимиляции мусульман в обществе и их адаптации с культурой их семей в Испании, детали которого были обнародованы в официальной газете Каталонии в среду.

Обучение основам Ислама на первом этапе будет осуществляться в начальных классах и средних классах, и если в будущем исламский комитет Испании будет располагать преподавателями исламского образования, через некоторое время этот опыт может быть передан на старшие классы.

На фоне увеличения количества мусульманских учащихся в Испании, а также в результате многократных просьб исламских ассоциаций и испанцев преподавание исламских учений в государственных школах Испании вошло в обязательную программу на уровне преподавания других религий.

Из общего числа 2 миллионов мусульман Испании – более 500 тысяч проживают в Каталонии.

Следующим после Каталонии по численности мусульман является Андалусия – 300 тысяч, затем идёт Мадрид – 280 тысяч мусульман.

Примерно 42 % мусульман Испании являются коренными жителями и 58 % – эмигранты.

Поделиться: