Мусульманин Эмиль Гарипов – в десятке лучших вратарей за всю историю КХЛ

Эмиль Гарипов

Вратарь Эмиль Гарипов – соблюдающий мусульманин, признан одним из десяти лучших вратарей за всю историю существования Континентальной Хоккейной Лиги.

Эмиль Гарипов уже одержал 150 побед, заняв 9 место в почётной таблице. 141 победу Эмиль Гарипов одержал, играя за ХК «Ак Барс». В составе «Ак Барса» в 2018 году он стал обладателем Кубка Гагарина.

В декабре 2019 года Эмиль Гарипов перешел из Казанского ХК «Ак Барс» в Омский ХК «Авангард». За это время он сыграл за «Авангард» в 9 матчах в регулярном чемпионате прошлого сезона, из которых 4 победных, и в 6 встречах в этом сезоне, из которых 5 победных. Всего на данный момент Эмиль Гарипов сыграл в 269 матчах в КХЛ.

14 сентября 2020 Эмиль Гарипов был признан лучшим вратарём второй недели чемпионата КХЛ, Он одержал две победы в трёх матчах недели, в том числе одном гостевом – на ноль. По его воротам нанесено 90 бросков, в среднем за игру 30, из которых вратарь отразил 94,44%. Коэффициент надёжности -среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут, составил 1,81.

Источник: Татары

Поделиться: