В Сургуте построят новую мечеть

Полумесяц на куполе мечети

В Сургуте появится новая мечеть. Под строительство культового сооружения еще в две тысячи шестнадцатом администрация города выделила землю в поселке ПСО-34, это на улице Сосновой. Раньше на этом месте стояли ветхие дома.

На территории уже установили молитвенный дом, который пока обустраивают для посетителей. Деревянное здание разделено на залы для мужчин и женщин, есть комната для омовения. Пока ведется проектировка основного религиозного объекта, сюда на службу могут прийти живущие неподалеку горожане.

На возведение второй в Сургуте мечети уйдет около пяти лет. Строительство идет на пожертвования прихожан. Люди помогают, кто чем может: рублем или стройматериалами. В организацию работ вносят лепту и народные избранники. Депутат думы Югры Ринат Айсин с первого этапа участвует в проекте.

«Давно поддерживаю отношения и с приходом Соборной мечети и с татарским обществом и со всеми другими национально-культурными автономиями, которые в городе Сургуте представлены. И в этой части я ситуацию знал, знаю. И с их стороны поступило предложение, что это напрашивалось, потому что в городе единственная мечеть и это неправильно. То есть и мы все встретились — начали прорабатывать вопрос. Достаточно долго его прорабатывали. Но, тем не менее, я рад, что мы дошли до финиша», – рассказал депутат.

Источник: Татары

Поделиться: