Муфтий Ивановской области Фярит Ляпин: С ДУМ РФ нам не по пути!

Фярит Ляпин

Фярит Ляпин

Как стало известно, отдел дознания ОМВД по г. Иваново, пригласил Муфтия Ивановской области Фярита Ляпина для допроса в качестве свидетеля по делу Централизованной религиозной организации «ДУМ Ивановской области». Как известно из предыдущего “дела”, связанного с “жалобой ДУМРФ” на Фярита Ляпина в прокуратуру, вопрос, в связи с отсутствием состава преступления, был снят с повестки дня. С чем связано приглашение Муфтия Ивановской области Фярита Ляпина в качестве свидетеля по уже закрытому, казалось бы, делу?

Фярит Ляпин: «Не удовлетворившись прошлой попыткой, они вновь сочинили новую жалобу, но уже в вышестоящую прокуратуру. Таким образом,  они хотят нас загнать назад в ДУМ РФ «в наручниках», но мы верим — Всевышний не допустит такого беззакония и попрания прав ивановских мусульман».

Как уже сообщалось, на днях почтенный аксакал — председатель Духовного управления мусульман Ивановской области и Национально-культурной автономии татар  Ивановской области ходил на допрос к следователю.  При этом хочется вспомнить слова царя Иоанна Васильевича Грозного из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» — «В милицию замели. Дело шьют…». А дело, действительно шьют, уголовное,  причем, …о якобы подделке документов. С чьей же это подачи? Кто же это любит писать доносы? Ну, конечно же — это руководители ДУМ РФ.

Фярит хазрат продолжает: «Вот и дожил я… На семьдесят четвертом году, жизни, с подачи чиновников ДУМ РФ, претендующих на «отражение  чаяний и интересов всех мусульман», «уголовником» стал.  За свой труд строителя, а по гражданской профессии – я инженер строитель, был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени». Это государственная награда. За духовное служение мусульманской умме  я награжден двумя орденами «Аль Фахр» (Орден Почета) – высшей наградой «Совета муфтиев России», который решением того же руководителя ДУМ РФ, фактически, прекратил свое существование, сохранившись лишь на бумаге. Также награжден Орденом Всемирного конгресса татар. Имею многочисленные Благодарственные грамоты от Президента Республики Татарстан и другие награды. И вот теперь, «благодаря», казалось бы своим единоверцам, удостоился нового «звания» — уголовник. Да, действительно, ходил на допрос к следователю Фрунзенского районного  суда г. Иваново Соколовой Вере Алексеевне.  Причина все та же, первому заместителю муфтия Равиля Гайнутдина Дамиру Ваисовичу Мухетдинову, неймется, это он очередной  раз написал на меня донос в прокуратуру».

В прошлом году к нам – Ивановскую Соборную мечеть уже приходил старший инспектор по особым поручениям УВД Ивановской области Вячеслав Юрьевич Авдеев и тоже по доносу уважаемого первого заместителя председателя ДУМ РФ Мухетдинова Дамира Ваисовича. Конечно, никакого состава преступления в решении собрания организации о выходе ДУМ Ивановской области из состава ДУМРФ муфтия Равиля Гайнутдина найдено не было, но они не успокаиваясь снова раскручивают новый виток противостояния. Для чего все эти тяжбы между мусульманами, жалобы, лживые доносы в прокуратуру, вместо того, чтобы созидательно работать и заинтересовывать организации совместной работой, а не принуждением через прокуратуру, непонятно. Даже русская народная пословица гласит: «насильно мил не будешь». А ведь в действительности никакой «подделки  документов» нет — и не было. Просто не хотят мусульмане Ивановской области, по ряду важных объективных, не  раз озвученных в СМИ причин, быть «в составе» ДУМ РФ. Организация, приняла решение о выходе из структуры ДУМ РФ в строгом соответствии со своим уставом и коллегиальным решением. Это решение съезда Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Ивановской области. Единогласное решение – свободное волеизъявление  всех наших мусульман, входящих в структуру нашей организации. Но заместителю муфтия Р. Гайнутдина Мухетдинову Д.В. «не нравится», что из ДУМ РФ уходят организации, хотя они должны были искать причины этого в себе, но нет, они такой критики не приемлют, надеются вернуть ушедшие от них организации силой жалобы в прокуратуру. А почему? Думаете, заботятся, чтобы наша умма не встала на «путь радикализма»? Вовсе нет! Все «недовольство» верхушки ДУМ РФ из-за нашей справедливой критики их деятельности. Потому что финансовые средства, поступающие в ДУМ РФ из различных источников, спонсоров и благотворителей, как бы, поступают на поддержку мусульманских общин, мухтасибатов и духовных управлений. НО, к сожалению, даже малая часть этих средств  до нашего Ивановского духовного управления, как и до других, почему-то, никогда не доходит, а если когда то и доходили, то в виде жалких вымоленных копеек. Как уже сказано, и до других общин и духовных управлений, входивших  структуру ДУМ РФ, мало что доходило и доходит.

В реальности их не так уж заботит отчуждение от них многих организаций, будь то состоявших в бывшем Совете муфтиев или в  ДУМ РФ, просто их пугает то, что они уже не смогут получать деньги, спекулируя наличием многих организаций, т.е. «за нас» и на «развитие религиозных организаций»! А, это для них очень большая финансовая потеря. Вот в чем заключается их упорное желание вернуть назад в ДУМ РФ покидающие их организации, в том числе и нас, даже если придется вернуть в «наручниках» — против воли наших мусульман и нашей уммы. И вот тут, как это не раз уже было, используется привычное для ДУМ РФ средство воздействия на неугодных  – доносы и жалобы в различные государственные органы, в том числе,  и в прокуратуру. Они используют принцип взаимоотношений с мусульманскими организациями — «добром не хотите – силой заставим», выраженный в любви — «очень мы деньги ваши любим», которые нам необходимы, чтобы покупать квартиры и дома, и не только в России, как и отдыхать в шикарных клубных отелях»! Вот как выглядят в их понимании  взаимоотношения между ними и организациями, которые были в их составе.

«Но Всевышний не допустит такого беззакония и попрания прав наших мусульман. Наша ивановская  умма богобоязненна. Мы живем скромно. Я пожилой человек – пенсионер. А, чтобы себя поддержать нахожу время и в огороде работать и в саду. И в чужой карман не лезу. Основная моя забота – процветание ивановской мусульманской уммы, развитие межконфессионального сотрудничества и добрососедства. Мы строим вторую очередь Ивановской Соборной мечети. Там и учебно-просветительский  центр будет, и молельный зал, и музей. Это духовное просвещение наших мусульман и важная информационная составляющая для всех жителей региона, которые смогут получить достоверную правдивую информацию об  исламе и его традициях. Духовное просвещение – сохранение традиций российского мусульманства, российской школы исламского образования для нас очень важно. Мы ежегодно проводим Конкурсы чтецов Корана. У нас действует три школы Коран — хафизов – в г. Иваново, Шуе и в райцентре Ильинское-Хованское.  В Духовном управлении мусульман Ивановской области действует пять молельных домов – в Шуе, Тейково, Хованском-Ильинском, Фурманове и Кинешме. При молельных домах – воскресные школы для взрослых и детей. Запланировано строительство двух новых мечетей в Шуе и Кинешме. В этом плане мы активно работаем,  и моя гражданская профессия – строитель мне помогает оптимизировать все расходы. Ни одна копейка зря не расходуется. На ограде нашей Ивановской Соборной мечети установлены памятные доски ивановским мусульманам — Героям Советского Союза  — тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. И эта работа продолжается. На примере Героев мы воспитываем наших прихожан, в том числе и молодежь – патриотами своей страны. В деле благотворительности и социальной работы активно сотрудничаем с представителями других конфессий. Это важно для сохранения единства нашего гражданского общества, исконного единства народов нашей страны. Помогаем нуждающимся, духовно окормляем тех, кто пребывает в местах заключения. Наши имамы регулярно проводят беседы на радио и телевидении, участвуют в мероприятиях по профилактике экстремизма в вузах и колледжах, в межконфессиональных встречах. Мы реально работаем, а не проводим «бумажные мероприятия» за которыми на деле ничего нет.  Но это не стиль ДУМ РФ. Для них мы корыстная «возможность» получать финансирование из различных источников и тратить эти деньги на свои личные и очень немалые расходы для покупки дорогостоящих автомобилей и недвижимости. В то же самое время мечети и мусульманские общины, фактически, нищенствуют в регионах, не имея возможности покрыть коммунальные расходы мечетей.

Руководство ДУМ РФ любят  жить шикарно и с размахом! А мы же хотим работать, хотим растить внуков и детей богобоязненными честными людьми в лучших традициях  ислама. Просвещать, развивать нашу татарскую культуру как составную  часть великой общероссийской  культуры. Хотим процветания нашему краю. Хотим добрых отношений с представителями других культур – у нас, ведь, немало общих дел на благо всех людей доброй воли. На благо Родины, которую наши отцы и деды кровью своей отстояли. Поэтому,  и не по пути нам с ДУМ РФ, интересы которого кардинально расходятся с нашими», — заключил Фярит Ляпин свой рассказ.

Источник: Пресс-служба Духовного управления мусульман Ивановской области

Поделиться: