В Казани наградили победителей Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам

Российский исламский институт

Российский исламский институт

Сегодня, 18 декабря, в 3-й день месяца Джумада аль-уля, в Российском исламском институте состоялась торжественная церемония награждения победителей XIII Всероссийской олимпиады студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку.

В олимпиаде приняли участие студенты двадцати четырех мусульманских учебных заведений.

Вчера в течение дня они выполняли письменные задания, правильно и красиво читали Куръан и соревновались в ораторском мастерстве. Сегодня самые достойные студенты получили из рук ректора РИИ Рафика Мухаметшина планшет, айфон, ноутбук, “умные часы”. Заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор РИИ Рафик Мухаметшин наградил победителей в номинациях “Арабский язык”, “Основы религии”, “Исламское право”, “Исламское право в медресе”.

Мероприятие по объявлению итогов Всероссийской олимпиады традиционно началось со чтения аятов Корана. Затем с приветственным словом выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он напомнил, что все действия необходимо совершать ради довольства Аллаха, а затем дал участникам наставления, подчеркнув важность мудрости в религии. “Ислам надо толковать с мудростью. Бог благословил того, кому даровал мудрость. Пусть Аллах не только дает знания, но и дает возможность использовать полученные знания с мудростью. Знания, которые не применяются в практике, напоминают дерево без плодов. Пусть Аллах будет доволен нами”.

После официального выступления муфтий хазрат от своего имени вручил специальный приз. Поощрительного приза муфтия Татарстана удостоился студент III курса Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Рамазан Сабиров, занявший IV место в номинации «Арабский язык». Он родом из села Новый Кинер Арского района, где в медресе хорошо освоил все предметы и активно участвовал в общественной работе. Награду из рук муфтия принял его учитель Равиль Бикбаев. Этот ноутбук будет торжественно вручен шакирду сегодня после Джума-намаза пятничной молитвы.

Далее поощрительные призы вручил и начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями аппарата исполнительного комитета г. Казани Ильнур Шакиров.

Список победителей

Источник: Татары

Поделиться: