Альбир Крганов поздравил мусульман с Днём рождения пророка Мухаммада

Альбир Крганов

Альбир Крганов

Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов поздравил единоверцев с Днём рождения пророка Мухаммада.

«Поздравляю всех моих единоверцев и сограждан с праздником Рождества пророка Мухаммада – величайшей личности. Для мусульман нет более любимого существа, кроме Пророка».

Муфтий добавил, что в соответствии с традицией в этот день мусульмане придут в мечети и будут читать салаваты – славословия Мухаммаду. Дома по обычаю верующие готовят угощения, приглашают родственников и друзей и также читают славословия.

В ДСМР обычно проводятся просветительские мероприятия, в том числе детские, где рассказывают о жизни Пророка, а детям дарят подарки. Однако в этом году из-за угрозы распространения коронавируса таких мероприятий не будет или их проведут в формате онлайн.

Муфтий обратился к верующим с пожеланием «не забывать свои корни» и совершать больше добрых дел. «Будьте друг к другу милосердны, чутки, уделяйте внимание тем, кто больше всего нуждается в нашей поддержке – это дети, сироты, вдовы и пожилые люди. Желаю всем счастья, и пусть Всевышний бережет нас» – сказал Крганов.

Мавлид – День рождения пророка Мухаммада наступает c 11 на 12 Раби-Аль-Авваля, третьего месяца по мусульманскому календарю Хиджре и отмечается мусульманами целый месяц. В этом году праздник начинается вечером 28 октября и продлится до 29 ноября включительно.

Источник: Татары

Поделиться: