В доме Шигабутдина Марджани откроют музей

В Казани, в доме Шигабутдина Марджани на улице Каюма Насыри 10, начались реставрационные работы. Выдающийся татарский учёный, просветитель, мусульманский и общественным деятель Шигабутдин Марджани построил этот дом в Старо-Татарской слободе Казани в 1858 году.

Частыми гостями в этом доме были выдающиеся представители мусульманского духовенства и купечества, татарской интеллигенции, татарские деятели науки и культуры. В этом доме Шигабутдин Марджани провел свои последние дни.

Построенное в 1858 году здание является объектом культурного наследия. В 2002 году здание было поставлено на государственную охрану как памятник истории и архитектуры. После завершения реставрации в здании будет создан музей Шигабутдина Марджани.

Перед началом работ специалисты провели историко-архивные исследования, чтобы с максимальной точностью восстановить утраченные элементы здания. После реставрации у дома восстановят кирпичный пристрой и навесы над входами.

Проект предусматривает большой объём реставрационных работ, и после их завершения здание будет приведено в нормальное состояние.

Шигабутдин Марджани (1881-1889)

Источник: Татары

Поделиться: