Канадская мусульманка Гинелла Масса – первая в стране телеведущая в хиджабе

Гинелла Масса

Гинелла Масса

Гинелла Масса вошла в историю, когда в 2016 году стала ведущей на телеканале CityNews Toronto, став первой женщиной-репортером в хиджабе в Канаде.

Гинелла Масса родилась в Панаме в католической семье. Когда ей был 1 год, они с мамой эмигрировали в Канаду, а спустя 2 года мама приняла ислам. Гинелла вспоминает, что они с семьей посещали разные мечети – как суннитские, так и шиитские. «Мы просто ходили туда, где были интересные программы и лекции», – говорит она.

Гинелла с самого раннего возраста мечтала стать журналисткой. Она пишет в своем блоге: «У меня спрашивают, когда я решила стать репортером, и, подумав об этом, я поняла, что это было очень давно. С самого раннего возраста я мечтала стать первым репортером в хиджабе в канадских СМИ, но долгое время это была только мечта. Я не была уверена, что она когда-нибудь сбудется. Не из-за моих способностей, а потому, что я не была уверена, что кто-то, кто выглядит как я, будет принят на канадском телевидении». Но поддержка мамы помогла ей мыслить шире. Когда Гинелла говорила ей, что скорее всего ограничится работой на радио, мама поощряла мечтать ее о чем-то большем, так как если есть что-то, чего не делал никто другой, это не означает, что это невозможно.

18 ноября 2016 года ее попросили выступить в качестве ведущей новостей на телевидении города Китченер в провинции Онтарио, где она в настоящее время работает репортером. Таким образом, она стала первой ведущей в хиджабе в Канаде.

По словам журналистки, ее появление на экране не было бы возможным без поддержки ее руководства. «Мой начальник отдела новостей сделал то, на что никто другой в стране не отважился: дал женщине в хиджабе шанс. Несколько месяцев спустя я спросила своего босса, понимает ли он значение этого. Он честно ответил, что не задумывался – он просто решил, что из меня получится отличный репортер», – говорит Гинелла.

Помимо карьеры журналистки, Гинелла активно боролась со стереотипами о мусульманах, особенно о мусульманках носящих хиджаб. Она часто выступает на разных мероприятиях, организуемых мусульманской общиной, таких как конференция Being Me. Журналистка также проводила семинары, обучая членов мусульманского сообщества тому, как следует взаимодействовать со средствами массовой информации.

«Я всегда вдохновляюсь и радуюсь, когда люди, особенно молодые женщины и молодые мусульманки, подходят ко мне и говорят, как им нравится видеть меня по телевизору и как важно это для них. Это подталкивает меня усердно работать и помогает игнорировать негативное внимание, с которым мне временами приходится сталкиваться», – отмечает журналистка.

Гинелла закончила колледж Сенека и Йоркский университет. Она является лауреатом канадской премии Screen Award и с 2010 года работает как за кулисами, так и в эфире местных и национальных канадских новостных агентств, включая CityNews, CTV, NewsTalk 1010 и Rogers TV.

Источник: Татары

Поделиться: