В Таллинне открыли первый татарский ресторан халяль

Tatari Chaihana & Restoran

Tatari Chaihana & Restoran

Таллиннские татары-мусульмане Лия, Ильдар и Ахмет Мухаммедшины открыли в центре Таллинна на улице Tatari tänav, 56 первый в Эстонии татарский семейный ресторан татарской кухни халяль Tatari Chaihana & Restoran.

Каких только национальных ресторанов нет в столице Эстонии, а вот татарскую кухню попробовать было негде. Теперь такая возможность появилась.

Татарские национальные блюда с любовью готовят и радушно подают в татарском халяль – ресторане на улице улице Tatari tänav, что в переводе с эстонского языка означает Татарская улица.

Как рассказал глава семьи – Муфтий Эстонии и по совместительству шеф-повар заведения Ильдар Мухаммедшин, татарская кухня впитала в себя традиции многих среднеазиатских культур. Поэтому главное место в меню чайханы занимает татарский плов.

По мнению многих теоретиков кулинарии, а с ними Ильдар согласен, практически у каждого народа есть свое блюдо, состоящее из мяса и риса. Плов, который готовит Ильдар в настоящем казане, по его словам, легче аналогов. «Я кладу в рис меньше масла, чем другие повара, и он получается более диетический. Учитываю, так сказать, вкусы местного населения», – улыбается Ильдар, который по своей первой профессии пищевой инженер-технолог.

В зависимости от дня недели здесь можно заказать на обед плов с говядиной, индюшатиной или курицей, манты, пельмени. Почетное место в меню занимает токмач – традиционный татарский суп с домашней лапшой.

Но главное – это знаменитая татарская выпечка. Всем, наверное, знаком жаренный в масле пирожок с круглой дырочкой в центре. По-татарски он называется пэрэмэч. А вся прелесть этого чуда – пэрэмэча, в том, что мясной фарш не жарится заранее, а кладется сырым и готовится одновременно с тестом.

Посетителям чайханы обязательно понравятся еще два вида национальной татарской выпечки: очпочмак – треугольный пирожок с мясом, луком, картошкой и специями, и кыстыбый – тонкие лепешки с картофельным пюре. К ним традиционно подается мясной бульон.

Очпочмаки красиво защипаны в правильные равносторонние треугольники, в начинке куда больше мяса, чем картошки, причем картошка и мясо не в виде фарша пюре, а нарезаны маленькими кубиками. Кыстыбый – тонкие, похожие на блины лепешки, сочащиеся маслом, с пышным нежным пюре внутри – просто объедение!

На витрине ресторана красуются торты, рулеты и традиционное татарское лакомство с орехами и медом – чак-чак. Разновидностей этого десерта – великое множество. Но суть одна – маленькие кусочки легкого воздушного теста разной формы – чак-чак может быть и виде лапши, и в форме маленьких шариков – жарятся в масле и заливаются горячим медом со специями. Возможны варианты.

Запить всю выпечку, кроме бульона, можно айраном или только что заваренным в чайнике зеленым или черным чаем. Алкоголя в ресторане не продают.

Как рассказала хозяйка заведения Лия, В Эстонии исторически уже с давних пор существует татарская община. Сейчас количество татар уменьшилось. Поэтому у нас появилась идея создать в Таллинне такой уголок татарской атмосферы, где бы наши соотечественники могли собираться вместе, чтобы пообщаться, попить чая и отведать наши национальные блюда. Со временем планируется создать на базе чайханы центр татарской культуры, знакомящий не только с кулинарными традициями татарского народа, но и с его историей и культурой. Большие надежды возлагаются на помощь и активное участие в проекте татарской общины.

Чайхана окружена офисными зданиями, так что без посетителей она не останется. Ресторанчик – предприятие самообслуживания, там придется постоять на раздаче с подносом и после еды убрать за собой посуду. Но зато ждать не нужно и цены в Tatari Chaihana & Restoran приятно удивят посетителей.

Источник: Татары

Поделиться: