Расследования: Не всё несвиное мясо Tesco халяльное

Tesco

В сообщениях Британской компании Tesco в соцсетях, утверждалось, что всё мясо, продаваемое в Tesco, является халяльным, кроме свинины.

Проведённое Грейс Рахман журналистское расследование выяснило, что это утверждение не соответствует действительности. Tesco продает халяльное мясо в некоторых своих магазинах, но не всё их несвиное мясо является халяльным. Правда в их сообщении лишь то, что никакие продукты из свинины не являются халяльными, так как употребление в пищу свинины мусульманам запрещено.

Tesco – Британская транснациональная корпорация, крупнейшая розничная сеть в Великобритании. Основана в 1924 году. Штаб-квартира находится в городе Уэлин-Гарден-Сити, графство Хартфордшир.

В своём Твиттере представители Tesco написали:

«Мы понимаем, что некоторые клиенты не хотят есть благословенное мясо. Для этих клиентов мы можем гарантировать, что наш британский органический ягненок, а также курица British Organic, Free Range и Finest Free Range не получили благословения Халяль.

Как и во всех других крупных супермаркетах Великобритании, мы работаем с поставщиками, которые обслуживают как мусульманских, так и немусульманских клиентов. Некоторые из этих поставщиков перерабатывают все свое мясо в соответствии со стандартами Halal, что позволяет им экспортировать части туши, не используемые европейскими потребителями, на Ближний Восток, сводя к минимуму пищевые отходы. Например, подавляющее большинство новозеландского ягненка обрабатывается по стандартам Халяль. Все мясо, которое мы продаем – от этих поставщиков, с той лишь разницей, что мясо Халяль получило благословение».

В сообщениях компании содержится информация, вводящая в заблуждение читателей, не вникающих в тонкости стандарта Халяль, которые могут сделать вывод о том, что всё несвиное мясо, производимое Tesco является хяляльным, что на самом деле не так.

«Халяль» в контексте потребления мяса относится к процессу убоя животного в соответствии с исламским законом. Этот процесс состоит из нескольких частей.

В настоящее время не существует внутреннего законодательства Великобритании (или европейского законодательства), согласно которому халяльные мясные продукты должны маркироваться как таковые. Но правительство заявило в ответ на петицию по этому вопросу в 2019 году, что «если предоставляется какая-либо информация такого рода, она должна быть точной и не должна вводить в заблуждение потребителя».

Грейс Рахман пишет, что Агентство по пищевым стандартам провело обследование скотобоен в Англии и Уэльсе в 2018 году и обнаружило, что нерелигиозные методы убоя использовались почти для всех видов животных, кроме овец, из которых 71% были забиты халяльным методом.

Источник: Татары

Поделиться: