Уйгуры подали в международный уголовный суд на правительство Китая за геноцид мусульман

Международный уголовный суд

Группа уйгурских эмигрантов инициировала проведение расследование в Международном уголовном суде (МУС) против правительства Китая в рамках обвинений в геноциде и преступлениях против человечности. Об этом сообщает The New York Times.

Отмечается, что лондонские адвокаты, представляющие две группы активистов-уйгуров, подали жалобу в суд на Пекин. В частности, речь идет о попытках репатриации в Китай тысяч уйгуров из Камбоджи и Таджикистана. В 80-страничном заявлении адвокатов перечислены более 30 китайских чиновников, которые, по мнению эмигрантов, ответственны за преступную кампанию против мусульман. В этом списке фигурирует и глава государства Си Цзиньпин.

В ноябре 2019 года было опубликовано несколько секретных документов компартии Китая, связанных с “перевоспитанием” мусульманских меньшинств в “Лагерях перевоспитания” Синьцзян-Уйгурской автономии. В них также содержались секретные личные записи Си Цзиньпина.

Лагеря перевоспитания — концлагеря в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китайской Народной Республики для принудительного содержания граждан Китая, исповедующих ислам, без проведения следствия, без решения суда, без предъявления обвинений и каких-либо ограничений срока пребывания.

Заявленной Правительством КНР целью является необходимость создания «учебных центров профессионального обучения» для «проведения антиэкстремистского идеологического образования», все чиновники и полиция в регионе должны поклясться в том, что они являются «лояльными членами коммунистической партии» и «не имеют никаких религиозных убеждений» и могут верить только в марксизм-ленинизм, а также согласны «всемерно бороться с панхалялизацией» (в оригинале pan-halalization). Первые сведения о существовании таких учреждений для мусульман стали появляться с 2014 года, однако до осени 2018 года власти Китая категорически отрицали их существование, и лишь в октябре 2018 года власти Китая впервые официально опубликовали документ, подтверждающий существование в стране таких концлагерей.

Иностранные правозащитные организации такие учреждения квалифицируют как китайские аналоги нацистских концентрационных лагерей с условиями содержания узников, аналогичными с условиям содержания евреев в немецких концлагерях.

Международный уголовный суд — орган юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, а также преступления против человечности. Заседает в Гааге. Известно, что Китай не подписывал Римский статут МУС и потому не подотчетен ему. Однако в 2018 году был прецедент, когда МУС начал расследование против не являющейся его участником Мьянмы за депортацию мусульман-рохинджа.

Источник: Татары

Поделиться: