Болгарская исламская академия выпустила первых магистров исламских наук

Болгарская исламская академия выпустила первых магистров исламских наук

3 июля 2020 года в Болгарской исламской академии произошло историческое событие – первый выпуск магистров исламских наук.

Торжественное мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана, после которого участники совершили дуа.

Церемонию открыл с поздравительным словом ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов. «Дорогие выпускники! Уверен, что большинство из вас с особой теплотой будут вспоминать годы учебы в Болгарской исламской академии, потому что они были наполнены не только учебой, но и дружбой, интересными событиями, новыми открытиями. Ваш выпуск уже вошел в историю Академии. Вы являетесь первыми выпускниками и это, безусловно, накладывает на вас особую ответственность. Вам предстоит долгий путь, но вы всегда можете рассчитывать на поддержку Академии».

Данияр Абдрахманов призвал выпускников не забывать родные стены альма-матер и продолжать обучение, а также поблагодарил профессорско-преподавательский коллектив Академии.

Выпускников и руководство Академии поздравили муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, и другие.

С особым трепетом выпускники выслушали поздравления и напутственные слова от своих наставников.

Далее состоялось подведение итогов учебного года и награждение благодарственными письмами преподавателей и сотрудников Академии.

В ответном слове магистры Ильяс Аллагулов и Магомед Шахрудинов от имени выпускников поблагодарили руководство, профессорско-преподавательский состав, администрацию и членов попечительского совета Академии за предоставленную возможность получить качественное образование и важнейший жизненный опыт.

Официальная часть церемонии продолжилась награждением студентов дипломами и памятными знаками. Ректор Данияр Абдрахманов обратился к выпускникам со словами напутствия: «Вы не раз еще вернетесь в стены Академии, чтобы поступить в докторантуру, пройти курсы повышения квалификации по программе профессиональной переподготовки. Знайте, что двери Академии всегда открыты для вас, здесь Вы получите и научную, и методическую, и просто дружескую братскую помощь. В самое ближайшее время будет решен вопрос о том, чтобы те из наших выпускников, которые работают по специальности, в течение первых трех лет получали существенную надбавку к окладу. Пусть Всевышний Аллах ниспошлет вам здоровья, благополучия, духовного роста на избранном пути. В добрый путь! Ассаляму галейкум!».

Мероприятие завершилось пятничной молитвой в Ак-мечети.

Источник: Татары

Поделиться: