В Саратове депутаты гордумы запретили строить мечеть

Саратовская мечеть, снесенная коммунистами

Саратовская мечеть, снесенная коммунистами

Депутаты Саратовской городской думы приняли поправки в Генеральный план Саратова, предполагающие, в том числе, изменение назначения земельного участка на улице Серова 14, принадлежащего Духовному управлению мусульман Саратовской области на праве пожизненного наследуемого владения и бессрочного пользования и на участке было разрешено строительство объектов религиозного назначения. Поправки в Генплан одобрили 28 депутатов, один высказался против, один воздержался.

Мечеть планировалось построить на месте старинной мечети, построенной в конце XIX века, и впоследствии снесённой коммунистами во времена гонений на религию и преследований верующих.

Но после протестов местных жителей, по итогам общественных слушаний, мэрия решила строительство мечети нецелесообразным.

В Духовном управлении мусульман Саратовской области отмечают, что до этого на протяжении нескольких лет готовилась проектная документация, были проведены подготовительные работы и преодолены все юридические сложности, и когда все документы для строительства мечети были уже готовы – нашлись некие граждане, организовавшие противодействие, и это при обилии в центре Саратова избушек-развалин и неухоженных бесхозных зон.

Поделиться: