Мусульманам Малайзии запретили менять пол и возраст на фото в гаджетах

Муфтий запретил Мусульманам Малайзии использовать приложения, чтобы менять пол и возраст своих фотографий.

”Мы повторяем, что мусульмане не должны использовать FaceApp, делиться изображениями лиц, которые были изменены, и редактировать фотографии лиц, чтобы поменять пол», — пишет Federal Territories Mufti.

Такие возможности программы, как «изменение пола» или возраста, по мнению малайзиского издания, способны обманывать, а также порочить репутации людей.

Federal Territories Mufti рекомендуют мусульманам ответственно подходить к выбору тех приложений, которые они используют, а также применять их только в «благих целях».

Также в июне муфтий назвал Lathi Challenge «грешным» для мусульман. 

«Мы хотели бы посоветовать общественности, особенно мусульманам, не вмешиваться в какие-либо челленджи с элементами поклонения и подобными ритуалами, чтобы сохранить нашу веру», – говорится в сообщении.

В 2016 году духовные власти Малайзии запретили мусульманам королевства играть в популярное развлечение Pokemon Go. Одной из главных причин является то, что «увлечение охотой на монстров негативно сказывается на детях и подростках, более того, может привести к различным инцидентам со смертельным исходом».

Источник: Татары

Поделиться: